CORÉE PÉRIODE CHOSON, XVIe SIÈCLE

Lot 237
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Peinture sur tissu, représentant un dignitaire religieux tenant un sceptre à tête de dragon et un vase à offrandes, vêtu de la coiffe traditionnelle, un rosaire autour du cou. Dim. à vue : 103,5 x 78 cm (Traces et usures, restaurations) On y joint un document calligraphié à écriture cursive à l'encre de Chine sur papier. Dim. 26 x 48 cm (Usures) PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.
Mes ordres d'achat