TIBET XVIIE SIÈCLE

Lot 232
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
TIBET XVIIE SIÈCLE
Important groupe en bronze, représentant la divinité Chamunda à huit bras tenant un kartrika, un damaru, une tête, un glaive, kapala, trikula, et un disque. Elle se tient accroupie sur deux adorants, sur une base en forme de lotus. Elle est vêtue de têtes de citipati sur sa robe et coiffée d'une couronne. H. 38 cm - L. 25 cm (En deux parties) PROVENANCE Collection Moreau-Gobard. OEUVRE EN RAPPORT Pièce rappelant la sculpture indienne en schiste «The Hindu Goddess Chamunda» datée XIe siècle et conservée dans les collections South and Southeast Asian Art du Los Angeles County Museum of Art (LACMA), référencée : https://collections.lacma.org/node/224708 ?? ???? ??????????? ?? ??????Moreau-Gobard??
Mes ordres d'achat