CORÉE PÉRIODE CHOSON, XVIIe SIÈCLE

Lot 231
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Coffret rectangulaire en bois laqué rouge corail, reposant sur un pied atenant ajouré de chauves-souris stylisées. Deux anses sur les côtés, le couvercle orné de petits motifs lotiformes. Avec cadenas en bronze en deux parties sculptées représentant un poisson gobant un autre poisson. Dim. 11,5 x 35 x 26,5 cm (Quelques usures de laque) PROVENANCE Ancienne collection Moreau-Gobard. Photocopie du certificat Jean-Claude MOREAU-GOBARD daté du 20 octobre 2000, Paris.
Mes ordres d'achat