CHINE FIN DU XIXe - DÉBUT XXe SIÈCLE

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 318EUR
Lot de trois pipes à opium en bambou, l'une de patine claire avec plaquette ornée de fleurs, les embouts en ivoire ; l'une de patine brune avec plaquette surmontée d'une tête d'éléphant ; la dernière en deux parties de patine brune avec plaquette à décor de sapèques, caractères calligraphiés, fleurs et motifs géométriques, avec embout en corne blonde. L. 44,3 à 58 cm (Manque les fourneaux) On y joint deux pipes à opium en os, dont l'une avec embout en serpentine. L. 45 cm - L. 72,5 cm (Manque les fourneaux) PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.
Mes ordres d'achat