SIAM, AYUTTHAYA XVIIe SIÈCLE (POST SUKOTAI)

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 068EUR
Petite sculpture en bronze représentant Bouddha assis en méditation effectuant le geste de la prise de terre à témoin (bhumisparsha mudra), sur un socle ajouré à décor d'éléphants et lions. H. 20 cm - H. socle : 12 cm - H. totale : 22 cm (Quelques oxydations vertes, pointe de la coiffe abîmée, manque à l'oreille gauche, tout petit trou en bas du ventre) PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.
Mes ordres d'achat