Chine XIXe siècle

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 463EUR
Chine XIXe siècle
Lot de quatre pendentifs dont un en jade jaune légèrement veiné de rouille reprenant la forme d'une coupe transversale de lotus, un circulaire en serpentine à décor ajouré d'oiseaux, un en cristal de roche ajouré d'un oiseau près de deux pêches de longévité, et un pendentif en corail orangé orné de la divinité Ganesh. D. pendentifs : 2,8 à 5,3 cm - L. cristal : 5 cm (Égrenures à trois des pendentif, égrenures, éclat et rayures au cristal de roche) PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.
Mes ordres d'achat