CHINE PÉRIODE JIAJING (1521-1567)

Lot 204
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 78 000EUR

Grande vasque en porcelaine blanche, à décor émaillé en bleu dit de Huiqing sous couverte de deux dragons marins ailés

Ying, déroulés, pourchassant le joyau sacré.

Ils se déplacent de façon vigoureuse parmi des nuages, chevauchant des flots et vagues écumantes. Marque Da Ming Jia Jing Nian Zhi en kaishu sur le bord.

H. 33,5 - D. 71,5 cm

(Restaurations anciennes aux agrafes, fêles)

PROVENANCE Collection Victor Segalen (1878-1919).

La couleur bleue arrive en Chine à l’époque Yuan (1279-1368). Il s’agit de bleu de cobalt, échangé par les marchands orientaux voya - geant sur la route de la soie. Avant le XV e siècle, l’utilisation de ce bleu importé d’Orient était mal maîtrisée. Le bleu se mélangeait au blanc de la porcelaine, donnant un aspect grisâtre et opaque aux pièces. Sous les règnes de Yongle (1402- 1424) et Xuande (1425-1435), les artisans gagnent en qualité, et les porcelaines à décor en bleu sous couverte voient ressortir avec force le bleu sur le fond blanc. Sous le règne de l’empereur Jiajing (1521- 1567), les artisans chinois découvrent des pigments bleus sur le territoire de l’empire. Ce bleu, du nom de Huiqing, littéralement bleu de la minorité Hui, va être mélangé avec le bleu de cobalt. C’est ce mélange qui fait toute la spécificité de la porcelaine bleublanc de cette période. En effet, on peut observer une couleur unique et novatrice, différente des bleus précédents, présentant des reflets violets.

Mes ordres d'achat