CHINE FIN DE LA PÉRIODE QING (1644-1912)

Lot 203
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Paire de vases balustres en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor des trois étoiles du Tao et des huit immortels (baxian). Inscriptions au compas sur les panses «Printemps 31e année de Qianlong, offert par Sun Qingmin et Luo Yulian». H. 45 cm (Col coupé et fêle au col de l'un, éclat au col de l'autre, fonds percés) PROVENANCE Collection Victor Segalen (1878-1919).
Mes ordres d'achat