Chine XVIIe siècle

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chine XVIIe siècle
Paire de tabourets en céramique émaillée céladon, à décor moulé de lotus reposant sur un motif de mille-fleurs et passementerie, le pied orné de pétales stylisés, la partie supérieure ornée de nuages stylisés. H. 40 cm (Légère usure de l'assise, fêles) PROVENANCE Collection Victor Segalen (1878-1919). Collection Victor Segalen Lots 202 à 204 En 40 ans, Victor Segalen (1878-1919) a vécu plus d’une vie, il fut tantôt médecin de marine, mais aussi romancier, poète, sinologue et même archéologue. Au début du XXe siècle, il effectue plusieurs expéditions en Chine avant de s’y installer. Pour l’époque, l’homme porte un regard moderne sur le monde Chinois. Il envisage même de créer à Pékin une « Fondation sinologique », pour instaurer un dialogue culturel susceptible d’améliorer la compréhension mutuelle entre la France et la Chine. La déclaration de la guerre de 1914-1918, qui le rappelle en France, et sa mort prématurée en 1919 mettent un terme à la réalisation de ce projet. Segalen puise en Chine une inspiration profonde qu’il nourrit au gré de ses rencontres. Il se découvre à cette occasion une passion pour la culture et l’art orientaux qu’il collectionne. Une grande vasque en porcelaine blanche, à décor émaillé en bleu de la période Jiajing (XVIe siècle), qui servait de baignoire à son petit-fils, fait partie des objets insolites de sa collection. Sa rareté et sa beauté résident dans la spécificité des bleus blancs de cette période et particulièrement dans l’utilisation de bleu de Huiqing, littéralement bleu de la minorité Hui.
Mes ordres d'achat