CHINE XVIIe SIÈCLE, ÉPQOUE MING

Lot 201
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Brûle-parfum en bronze de type Yan reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions à décor archaïsant de masques de taotie, avec couvercle rapporté en bois et prise en jade néphrite amovible reprenant la forme d'un citron digité (main de Bouddha). Avec socle en bois orné de bambous. Inscription archaïsante à l'intérieur. H. 38 cm (Oxydations vertes à l'intérieur)
Mes ordres d'achat