CHINE PÉRIODE KANGXI, DÉBUT XVIIIe SIÈCLE

Lot 192
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 940EUR
Potiche balustre en porcelaine émaillée céladon, à décor en bleu de cobalt et rouge de cuivre, d'un sage accoudé à un rocher sous un pin de longévité accompagné d'un daim et d'un échassier. Il est accompagné d'un serviteur apportant un panier à offrandes. H. hors tout : 24 cm (Couvercle et socle en bois, rapportés, fêle visible de l'intérieur en partie haute de l'épaule)
Mes ordres d'achat