CHINE DÉBUT DE LA PÉRIODE MING, XVe - XVIIe SIÈCLE

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
Sujet en bronze de patine brune anciennement laqué or, représentant le Bouddha assis en dhyanasana, la main gauche posée devant lui, en vitarka-mudra, la droite abaissée sur le genou droit, tenant le fruit myrobolan. Un svastika apparaît sur son torse que le drapé du vêtement laisse dénudé. H. 19,5 cm (Manque le socle, trou et petit enfoncement sur le haut du torse, petit trou près du genou gauche, lacune sur le bord à l'arrière, quasi-disparition de la laque or)
Mes ordres d'achat