CHINE, CANTON VERS 1880

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 798EUR
CHINE, CANTON VERS 1880
Boîte à ouvrage sur un piètement griffé en laque rouge or sur fond noir, à décor d'une cité lacustre animée de personnages légendaires. L'intérieur finement décoré de jardins arborés où évoluent des personnages en laque or sur fond noir. Avec nécessaire de couture en ivoire. Dim. 87 x 47 x 34 cm (Quelques petites usures, petits manques, sauts de laque)
Mes ordres d'achat