Vietnam vers 1900

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 042EUR
Vietnam vers 1900
Grand brûle-parfum tripode couvert en bronze en trois parties, de patine médaille et niellé d'argent, à décor en haut relief de deux scènes, dont l'une représentant un dragon et une tortue affrontés autour de la perle sacrée ; et l'autre un phénix et Qilin affrontés autour de la perle sacrée, chaque scène parmi des nuages stylisés et emblèmes bouddhiques. Le couvercle à décor ajouré en frises de sapèques stylisées alternant un décor niellé de caractères shous. La prise formant un lion bouddhique et ses deux petits jouant avec une balle. Les deux anses à décor en relief de nuages stylisés, crachées par des têtes de dragons en relief, depuis des cartouches à décor niellé de chauves-souris parmi des nuages. Les pourtours du col et de la panse à décor alterné de caractères et emblèmes bouddhiques. Les trois pieds crachés par des têtes zoomorphes, reposant sur un socle formant nuage stylisé et ajouré en son centre du caractère shou géométrisé. Sur un socle massif en bois sculpté de cartouches alternant des combats de chimères autour de la perle sacrée et des têtes zoomorphes crachant les quatre pieds du socle. H. totale : 166 cm - H. sans socle : 112 cm L. avec anses : 68 cm - P. 45 cm (Accident et rayures au socle)
Mes ordres d'achat