Chine du sud fin XIXe siècle

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chine du sud fin XIXe siècle
Grande potiche balustre en porcelaine bleublanc à décor de deux dragons s'affrontant autour du joyau sacré parmi nuages et flots stylisés et d'un couple de phénix parmi fleurs et rochers, accompagnés d'une inscription «Dragon crachant l'arc du ciel», année de Gengchen ; l'épaule rehaussée de quatre têtes zoomorphes formant anses en relief et de motifs floraux. H. 50 cm (Rayures et légères usures de l'émail, manque le couvercle, petits défauts de cuisson au niveau des anses)
Mes ordres d'achat