JAPON XIXE SIECLE

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JAPON XIXE SIECLE
Peinture à l'encre et couleurs sur papier représentant la culture du thé, avec, au premier plan, trois paysannes cueillant des feuilles de thé d'un buisson protégé par des auvents, tandis qu'au second plan, un groupe de cinq femmes cueille et trie le thé, un cours d'eau traversant la peinture vers un lointain animé de cueilleuses parmi des auvent sur fond de montagnes. Signée. Dim. 76 x 105 cm (Nombreuses cassures, taches d'humidité, taches et craquelures, petits manques)
Mes ordres d'achat