JAPON ÉCOLE KAN?, XVIIIE SIÈCLE

Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paravent à six feuilles peint en polychromie sur papier à fond de feuilles d'or, à décor d'un grand pin dont la base du tronc du pin est entourée de fleurs, quelques bambous émergeant de nuées dorées dans la partie supérieure droite. Ce décor rappelle celui confié par Kanô Tan'yû dans la salle d'audience du Château de Niji à Tokyo. H. 168 cm - L. 376,5 cm PROVENANCE Collection privée belge. Helena MARKUS, Milan. (2011) Le statut de peintre officiel à la cour du shogun de Kanô Masanobu aura son importance dans le prestige et la renommée que l'on retiendra de «l'école de Kanô». Kanô Masanobu (1434-1530), fondateur de cette école réintroduit l'influence chinoise dans la peinture japonaise avec des styles et une technique singulière qui perdurera jusqu'à l'ère Meiji soit du XVe siècle au tout début du XXe siècle. Les paysages de pins, bambous, oiseaux et fleurs ou encore des scènes animalières représentants tigres et dragons sur fond or sont caractéristiques du travail des peintres de l'école de Kanô.
Mes ordres d'achat