JAPON XVIIe siècle

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON XVIIe siècle
Deux petites peintures en couleurs et rehauts or sur papier, l'une représentant un seigneur et son entourage regardant un cavalier tirant à l'arc ; l'autre figurant des dignitaires assis en bordure d'un espace, auprès d'une palissade et d'une porte, observant possiblement la même scène. Ces deux peintures appartenaient vraisemblablement à un même emaki-e, rouleau narratif horizontal enluminé, où alternent récits calligraphiés et scènes peintes. Dim. à vue : 21 x 22 cm (Légères usures, quelques griffures et rousseurs ; encadrées sous verre)
Mes ordres d'achat