JAPON PÉRIODE TAISHO, VERS 1900

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Service en laque noire ro-iro et or, comprenant douze petites tasses, chacune avec leur soucoupe et cuiller, chacune à décor unique assorti à leur cuiller et soucoupe ; un pot-àlait, un sucrier couvert et une théière couverte à décor en hiramaki-e de roseaux, glycines, iris, bambous et fleurs épanouies. Ainsi qu'un plateau rectangulaire en laque noir et or à décor en hiramaki-e. Cachet d'atelier sous les soucoupes, le pot-à-lait, le sucrier, la théière. D. soucoupe : 10,8 cm - D. tasse : 5,5 cm H. tasse : 5,7 cm - L. cuiller : 11,7 cm H. pot-à-lait : 7,5 cm - H. sucrier : 12 cm H. théière : 16,5 cm (Une petite cuiller accidentée, cassée-recollée ; petits sauts de laque par endroits, éclat à un angle du plateau)
Mes ordres d'achat