JAPON FIN XIXE ET DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 48
Estimation :
200 - 400 EUR
Lot de cinq objets, dont deux netsuke en bois, l'un représentant un enfant sur le ventre, mangeant un mochi, l'autre figurant un enfant assis, tenant dans son dos un masque de Shishimai ; un masque d'Okame en ivoire et rehauts noirs, signé Mitsuhiro ; petit okimono en ivoire, sans doute partie d'un plus grand ensemble, homme assis avec un masque ; petit sujet en ivoire, homme portant un grand radis dans son dos.
H. 2,7 cm - 3,2 cm - 3,7 cm - 5 cm - 2,7 cm
Poids ivoire : 55 g.
On y joint une section d'ivoire marin non sculpté.
Dim. 4,8 x 7 cm
(Au premier, manque ancien du bras droit ; fines gerces à Okame ; manque extrémités des doigts de la main gauche à l'okimono ; manque support et ce que tenait le dernier)
Mes ordres d'achat