JAPON XIXe SIÈCLE, PÉRIODE MEIJI (1868-1912)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Petit porte-cartes en argent vermeillé sur ivoire avec intérieur en cuir brun, à décor de deux scènes ; pour une face, d'une divinité sur une tortue au-dessus des flots regardant vers deux grues parmi des nuages ; pour l'autre face, d'un acteur de théâtre assis sur une scène devant une bougie et une araignée tissant sa toile. Décor biface en sentoku et shakudo d'un samouraï sur une tortue, une cigogne, araignée et d'objets mobilier en ira et taka maki-e. Dim. 6 x 9,4 cm Poids : 94 g (Petites usures et traces de colle)
Mes ordres d'achat