JAPON VERS 1900 ET 1920-1930

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
JAPON VERS 1900 ET 1920-1930
Lot de sept netsuke dont quatre en ivoire, représentant respectivement Hotei portant son sac avec un enfant à ses pieds ; un buffle couché, un homme assis à ses côtés signé
Gyokuzan dans un cachet rouge ; et deux paysans, l'un avec un coq, l'autre avec un lapin ; et trois en ivoire marin figurant une jeune femme agenouillée les mains devant les yeux, un paysan allongé auprès d'un panier, un homme assis avec un grand sac.
On y joint un mètre enroulé dans un petit tonneau en corne et ivoire, et deux netsuke en résine : loir sur un radis, et singe et son petit.
H. 2,2 à 6 cm
Poids ivoire : 79 g (Hotei : Gerces et petit éclat à un pied ;
Buffle : nombreux éclats aux pattes, aux mains, aux cornes, feuillage ; Paysan au panier et homme assis : éclat au pied gauche pour chacun, manque un doigt au paysan)
Mes ordres d'achat