JAPON XVIIe siècle

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
JAPON XVIIe siècle
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon illisible ou disparu, nakago à un mekugi-ana, non signé ; koshirae avec fourreau alternant laque noire et nashiji, sukashi tsuba en fer, fuchi-kashira simple, menuki figurant des chevaux. L. 43,5 cm (Lame de série, sans doute très oxydée car complètement décapée avec mise en évidence de la structure ; mune légèrement courbe ; fente sur le fourreau ; lacune au same de la poignée ; manque kogatana)
Mes ordres d'achat