JAPON XVIE - XVIIE SIÈCLE

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON XVIE - XVIIE SIÈCLE
Tantô à lame en hira-zukuri, gunome hamon, nakago à deux mekugi-ana signé (Kiyo) mitsu ? (la clef du premier kanji n'est pas lisible) ; koshirae avec fourreau annelé moucheté rouge et brun, avec deux kogai, l'un partiellement doré orné d'une grue en vol sur fond shakudo, signé, l'autre en fer et rehauts or, à décor d'oiseaux au-dessus des flots ; petite tsuba en sentoku sans décor ; fuchi-kashira en fer et sentoku à motifs de fleurs et nuées, menuki en suaka et rehauts or à motif végétal.
L. 29 cm
(Traces d'oxydation sur la lame, quelques kizu ; kogai en fer, oxydé ; lacunes de laque sur le fourreau ; manque le kurigata)
Mes ordres d'achat