JAPON fin XIXe siècle

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON fin XIXe siècle
Brûle-parfum en bronze de patine brune, de forme ovale sur quatre pieds, la paroi à décor archaïsant organisé en trois registres : de médaillons de fleurs de lotus, réserves ornées de tortues minogames et frises de pétales de lotus stylisés ; de deux têtes de félins formant anses complétant le décor. Dim. 12 x 20 cm Poids : 1831 g
Mes ordres d'achat