JAPON vers 1900

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 237EUR
JAPON vers 1900
Sucrier couvert en argent, à décor repoussé de chrysanthèmes, à deux anses, la prise du couvercle formant la tige d'une fleur. Poinçon sur la base. L. 17 cm - H. 10,2 cm Poids : 263 g (Petits chocs, usures, petites traces de restaurations aux anses) On y joint une petite boîte (Chine, vers 1900) couverte en argent ciselé en forme de tonnelet, à décor de noeuds sans fin sur le pourtour et le couvercle, deux frises de ruyi longeant les parties hautes et basses. Poinçon sur la base. recto verso H. 6,2 cm - D. 5 cm Poids : 74 g Poids total : 337 g (Chocs, bosses, usures)
Mes ordres d'achat