JAPON XIXE SIECLE

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON XIXE SIECLE
Vase zun en bronze à décor en relief à quatre registres verticaux sur trois registres horizontaux représentant des Qilin, dragons, et pivoines en fleurs. Une inscription dédicatoire est gravée sur le bord du pied : «Vase offert à ou fait par Shuzo pour le temple Hankuji à Kanazawa.» Caractère du lapin (dans le cycle du calendrier classique) : 1915, 1855, 1795, 1735, etc.) H. 34,7 cm - D. 27 cm (Quelques usures et légers chocs)
Mes ordres d'achat