Japon Période Meiji (1868-1912)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
Petit vase couvert dit shippo, formant brûleparfum, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fonds brun clair et beige mouchetés, la haute panse ornée d'un phénix sur une face, l'autre face portant des armoiries cardinalices, les côtés et l'épaule à décor de fleurs et motifs stylisés, et rehaussés de deux anses galbées s'élevant en pointe, le couvercle présentant des orifices. Le pied en bronze doré est gravé sur son pourtour de l'inscription en kanji et katakana : Hôtei Daishikyo Foulon Denka «Offert au Cardinal Foulon» et la date octobre 1891. La base porte la marque en kanji et katakana «Nihon Kyôto Jean Inabata». H. 15 cm (Légère usure de la dorure, très légère déformation du couvercle) NB Les armoiries figurant sur le vase sont celles du cardinal Joseph-Alfred Foulon (1823-1893), archevêque de Lyon de 1887 à 1893, devenu cardinal en 1889. Elles sont surmontées de la mention Prima Sedes Galliarum, «Premier siège des Gaules», se référant à Lyon comme siège du Primat des Gaules, et portent en partie basse la devise du cardinal In multa patientia. Ce vase lui aurait été offert par Jean Inabata, homme d'affaires japonais de Kyôto, catholique, qui vint à Lyon pour étudier les teintures pour tissus.
Mes ordres d'achat