JAPON, KINKOZAN PÉRIODE TAISHÔ-DÉBUT SHÔWA, XXe SIÈCLE

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 449EUR
Service de 24 pièces en céramique émaillée, chaque pièce finement décorée en polychromie d'une scène animée de jeunes femmes dans un jardin et d'un paysage champêtre, dans des cartouches sur un fond bleu nuit orné de fleurs de cerisier à l'or, chaque scène et chaque paysage étant différent. Le service comprend une théière couverte, un grand pot-à-lait couvert doté de deux anses, onze tasses et leur onze soucoupes. Avec marque de l'atelier Kinkozan sur les bases. H. totale théière : 15,5 cm - H. pot-à-lait : 13,5 cm D. coupes : 8,7 cm - D. soucoupes : 13,5 cm (Quelques rayures sur les pièces)
Mes ordres d'achat