JAPON PÉRIODE MEIJI, VERS 1900

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux plaques de forme ovale, en céramique de Satsuma, sculptées en haut relief et émaillées polychrome, représentant respectivement Kinkô sur la carpe parmi les flots, et un sage chinois accompagné d'un enfant, debout sur un coquillage sur les flots.
Dim. 53 x 24 cm
(Accident cassé-recollé pour la première)
Mes ordres d'achat