JAPON PÉRIODE MEIJI, VERS 1900

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Trois plaques de forme ovale, en céramique de Satsuma, sculptées en haut relief et émaillées polychrome, représentant respectivement un rakan chevauchant une tortue sur les flots, la déesse Benten à laquelle un disciple offre des pêches, le sennin Tekkai. Dans des cadres en bois.
Attribuées à Eizan Kawamoto.
Dim. 40 x 27 cm
(Petit accident cassé-recollé à l'angle en bas de la seconde)
Ces plaques sont caractéristiques du travail d'Eizan KAWAMOTO, Kyoto, qui présenta des céramiques lors d'expositions internationales, comme la Louisiana
Purchase Exhibition de Saint-Louis en 1904.
Ces plaques pourraient avoir été présentées à l'exposition universelle de 1900 à Paris.
Mes ordres d'achat