JAPON PÉRIODES MEIJI, FIN XIXe SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Tasse et sa soucoupe en porcelaine de Kutani, de type dit «coquille d'oeuf», à décor polychrome et or de jeunes femmes en promenade et d'oiseaux et pivoines, dans des cartouches sur fond de rinceaux et fleurs de paulownia, les pourtours ornés de motifs de brocart.
Au revers, la marque Dai Nihon Kaga kuni
Wataya sei, «Fait par Wataya de la province de Kaga au Grand Japon»
H. tasse : 6,2 cm - D. tasse : 6,6 cm
D. soucoupe : 12,8 cm
(Léger défaut de cuisson au niveau de l'oiseau à l'intérieur de la tasse)
Mes ordres d'achat