Vũ Cao Đàm (1908-2000)

Lot 28
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Vũ Cao Đàm (1908-2000)

Les lys, 1963

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite

65 x 54 cm - 25 1/2 x 21 1/4 in.

Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'Association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE

Collection privée, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection privée, Belgique (acquis lors de la liquidation de la collection du précédent en 1977)

Symbole de la royauté, ornant les armes des rois de France depuis 1179, le lys évoque également la blancheur, la pureté, l’innocence et la virginité. En représentant ces fleurs, Vũ Cao Đàm offre un témoignage de son talent pluridisciplinaire. Bien que major de sa promotion au département sculpture, l’artiste a fait peu à peu de la peinture son expression favorite. S’il est aujourd’hui principalement connu pour ses représentations de maternité ou de paysages, Vũ Cao Đàm excelle aussi dans la reproduction de nature morte. Adoptant un cadrage serré qu’il affectionne, l’artiste dresse une représentation moderne grâce à une touche faite d’aplats juxtaposés mais aussi à une palette restreinte subtilement choisie. L’arrière-plan sobre ne retient que l’essentiel et participe à la modernité de la composition. Si les formes pleines et rondes rappellent sa prédilection première pour la sculpture, ces lys illustrent l’éventail de talents de Vũ Cao Đàm qui sublime ces fleurs dont la portée a traversé les siècles.

Hoa huệ, một biểu tượng của Hoàng gia, luôn tô điểm trên cánh tay của các vị vua Pháp từ năm 1179, cũng gợi lên sự trong trắng, tinh khiết và trinh nguyên. Bằng cách miêu tả những bông hoa cao quý ấy, Vũ Cao Đàm đã đưa ra một minh chứng cho tài năng đa dạng của mình. Mặc dù tốt nghiệp loại giỏi khoa Điêu khắc, nhưng người nghệ sĩ này đã dần thay đổi cách thể hiện của mình sang hội họa. Trong khi hiện nay, ông chủ yếu được biết đến với những bức tranh miêu tả về tình mẫu tử hoặc phong cảnh, Vũ Cao Đàm cũng xuất sắc trong việc tái tạo những bức tranh tĩnh vật. Áp dụng một khung hình chặt chẽ mà ông yêu thích, người họa sĩ dùng cây cọ dựng nên một hình ảnh mang hơi hướm hiện đại nhờ nét vẽ được tạo nên từ các tông màu phẳng liền kề nhau từ một bảng màu hạn chế được lựa chọn một cách tinh tế. Phông nền nhã nhặn đặc tả những gì thiết yếu và góp phần tạo nên sự hiện đại cho bố cục. Nếu hình dáng tròn đầy gợi nhớ xu hướng điêu khắc của ông, thì những bông hoa huệ này thể hiện sự đa tài của Vũ Cao Đàm, ở đó ông đang tôn vinh loài hoa mang tính biểu tượng suốt hàng thế kỷ nay

Mes ordres d'achat