Vũ Cao Đàm (1908-2000)

Lot 27
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Vũ Cao Đàm (1908-2000)

Saint Paul de Vence, 1963

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite

92 x 60 cm - 36 1/4 x 23 5/8 in.

Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'Association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE

Collection privée, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection privée, Belgique (acquis lors de la liquidation de la collection du précédent en 1977)

Eblouissant de luminosité, bercé par le chant des cigales, offrant un panorama dominé par un bleu azuréen, le Sud de la France s’est affiché comme une terre d’exil appréciée des artistes du XXe siècle. Perché sur un éperon rocheux, surplombant majestueusement l’arrière-pays niçois, le petit village de Saint Paul de Vence fait figure de favori. Sensibles à la douceur du climat méditerranéen mais aussi fascinés par le charme indéniable de ce village, de nombreux artistes tels que Matisse ou encore Modigliani ont séjourné dans l’auberge emblématique de la Colombe d’or. Chagall y a passé dix-neuf années de sa vie, reposant aujourd’hui définitivement dans le cimetière du village. Né à Hanoï, arrivé à Paris, explorant Béziers, puis Vence avant de s’établir lui aussi à Saint Paul de Vence, Vũ Cao Đàm fait partie de ces artistes à avoir élu domicile dans ce Midi. Notre tableau illustre l’influence de la région sur le style de l’artiste. Parfaitement affranchi de l’enseignement dispensé par ses professeurs de l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï, Vũ Cao Đàm se distingue de ses camarades par le choix du sujet. Il fait partie d’un des rares à représenter sa terre d’adoption. La luminosité si singulière est capturée sous le pinceau agile du peintre qui s’impose tel un grand coloriste. Jouant des contrastes avec sa palette, le bleu domine, hommage à cette couleur synonyme de la région. Plus qu’une simple représentation réaliste de paysage, Vũ Cao Đàm présente une vision novatrice où la touche commence à se fragmenter. En 1963, opposant le village peint de façon réaliste à un arrière-plan à la touche abstraite à la façon d’un autre artiste exilé, Zao Wou Ki, l’artiste rappelle que son style est en constante évolution, ne pouvant être enfermé en un seul courant artistique.

Nhớ về miền Nam nước Pháp là nhớ tới rực rỡ nắng tràn, nhớ lời hát ru qua tiếng ve kêu râm ran, nhớ màu trời xanh ngắt trải dài xa tít tắp. Chẳng thế mà nơi đây được mệnh danh là vùng đất lưu vong được các nghệ sĩ thế kỷ XX ưu ái. Nằm trên một mỏm đá hùng vĩ nhìn ra thành phố cảng Nice, ngôi làng nhỏ Saint Paul de Vence là một địa điểm được nhiều người yêu thích. Nhạy cảm với khí hậu ôn hòa của vùng Địa Trung Hải nhưng cũng bị cuốn hút bởi vẻ quyến rũ không thể chối từ của ngôi làng này, nhiều nghệ sĩ như Matisse hay Modigliani đã có thời gian lưu lại tại nhà trọ nổi tiếng La Colombe d’or. Chagall thì dành mười chín năm cuộc đời của mình tại nơi này và giờ đây đã chìm vào giấc ngủ vĩnh hằng tại nghĩa trang của làng. Sinh ra ở Hà Nội, đến với Paris, khám phá Béziers, rồi Vence trước khi định cư ở Saint Paul de Vence, Vũ Cao Đàm là một trong những họa sĩ đến cư trú tại vùng Midi này. Bức tranh mà chúng tôi đưa ra là minh chứng cho ảnh hưởng của vùng đất nắng gió tới phong cách của người họa sĩ Việt. Hầu như không theo học các lớp về hội họa tại Trường Mỹ thuật Hà Nội, Vũ Cao Đàm đã tạo nên sự khác biệt so với các đồng nghiệp của mình bằng cách lựa chọn chủ đề. Ông là một trong số ít họa sĩ đại diện cho vùng đất đã cưu mang phần lớn cuộc đời mình. Ánh sáng giản đơn trong tranh được ghi lại dưới nét vẽ nhanh nhẹn của người họa sĩ, một bàn tay phối màu tuyệt vời. Ông như đang chơi đùa với các sắc màu tương phản, màu xanh lam dĩ nhiên chiếm ưu thế, một sự tôn vinh với gam màu chủ đạo của vùng đất này. Không chỉ mô tả phong cảnh trần trụi, Vũ Cao Đàm thể hiện một tầm nhìn đổi mới, khi mảng dưới của bức tranh bị xâm chiếm bởi hàng tá nét cọ xiên xẹo, vỡ vụn. Vào thời điểm năm 1963, người nghệ sĩ dám chơi lớn, dám đặt hình ảnh ngôi làng chân thực bên cạnh nét vẽ trừu tượng - theo phong cách của một nghệ sĩ lưu vong khác: Zao Wou Ki - Vũ Cao Đàm nhắc nhở chúng ta rằng phong cách của ông không ngừng phát triển và sẽ không bị bó buộc vào một xu hướng nghệ thuật đơn lẻ nào.

Mes ordres d'achat