LÊ PHỔ (1907-2001)

Lot 26
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 97 500EUR
LÊ PHỔ (1907-2001)
Bouquet aux dahlias roses, circa 1950-55 Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 54 x 64.5 cm - 21 1/4 x 25 3/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'Association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Romanet, Paris  Collection privée, Strasbourg (acquis auprès du précédent dans les années 1960) Puis par descendance, Strasbourg, à la fin des années 1970   Si Victor Tardieu, le fondateur de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine a su très vite déceler le talent indéniable de Lê Phổ, celui-ci a su rester un artiste au talent inouï et novateur tout au long de sa carrière. Faisant des natures mortes un thème de prédilection, il n’a cessé de renouveler leur traitement artistique. Bouquet aux dahlias roses, fait partie de ces oeuvres où l’artiste s’impose en s’affranchissant des préceptes reçus lors de sa formation. Adoptant un format plus grand, Lê Phổ s’affirme. La touche se fait plus large et épaisse, tandis que les aplats ne se confondent plus offrant une composition moins policée. La ligne se libère dans un geste spontané et les couleurs éclosent dominée par un jaune vif. A travers le traitement d’un thème caractéristique de son corpus, l’artiste parvient à démontrer l’étendue de son talent offrant un renouvellement perpétuel de sa peinture. Nếu như Victor Tardieu - người sáng lập Trường Mỹ thuật Đông Dương - đã phát hiện rất nhanh tài năng không thể phủ nhận của Lê Phổ, thì trong suốt sự nghiệp của ông, Lê Phổ đã thể hiện một tài năng thiên bẩm và sức sáng tạo chưa từng có. Qua những tác phẩm của mình, Lê Phổ đã biến thể loại tĩnh vật trở thành một trong những phong cách yêu thích và không ngừng đổi mới cách xử lý đối tượng nghệ thuật. Bức Bouquet aux dahlias roses là một trong những tác phẩm mà người nghệ sĩ vượt qua những giới luật mà ông được dạy trên ghế nhà trường. Thử sức với diện tích tranh lớn hơn thường lệ, Lê Phổ đã khẳng định tài năng của mình. Nét vẽ trở nên khoáng đạt và dày hơn, trong khi các sắc thái không còn hòa trộn với nhau, tạo ra một bố cục ít bóng bẩy hơn. Những nét thẳng được đưa đi tự do một cách ngẫu nhiên và màu sắc chủ đạo là màu vàng tươi. Thông qua việc xử lý một chủ đề điển hình trong tranh của mình, người nghệ sĩ Việt có thể chứng tỏ tài năng của mình bằng cách áp dụng những đổi mới liên tục cho các tác phẩm của mình.
Mes ordres d'achat