Bảo Đại

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Bảo Đại
Coupe-papier oblong en or jaune uni (18 carats). La prise gravée des inscriptions : «Ngàn dặm xa xuôi lậy Thánh-Hoàng» et Thương dân thương nước, chóng hồi loan» sur chacune des faces. La lame, à légère arête centrale, comprenant le monogramme gravé: «V.B.D» (pour Vĩnh Bảo Đại), sur chacune des faces. Poinçon: «18k» sur la tranche. Longueur 18 cm; Largeur: 1.5 cm Poids: 119,5 g PROVENANCE: Collection personnelle de Bảo Đại (1913-1997) (conçu spécialement à son attention) Collection de Monique Toinel, favorite de Bảo Đại (offert par le précédent à l’occasion de la naissance de leur fille en 1965) Puis par descendance.
Mes ordres d'achat