Pham Hau (1903-1995)

Lot 18
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Pham Hau (1903-1995)

Village animé

Laque avec réhauts d'or et d'argent, signé en bas à gauche

Paravent en 5 panneaux:

Hauteur 110,5 cm - 43 1/2 in.

Largeur des panneaux: 32.6 + 33 + 32.8 + 32.8 + 32.5 cm

Width of the panels: 12 3/4 + 13 + 12 7/8 + 12 7/8 + 12 3/4 in.

Full screen: 110.5 x 164 cm - 43 1/2 x 64 1/2 in.

PROVENANCE

Collection d'un français ayant vécu en Indochine vers 1950

Collection privée, France (offert par le précédent à son retour d'Indochine et conservé depuis)

Artiste et artisan incontournable du Vietnam du XX e siècle, Ph ạm H ậu incarne à lui seul le renouveau artistique de la laque. Longtemps considéré comme un artisanat, Ph ạm H ậu a contribué à sa reconnaissance en tant que véritable art. Attaché à l’héritage traditionnel de son pays, ses oeuvres s’appuient sur un savoir-faire ancestral. Village illustre le brio de l’artiste à allier tradition et modernité. Formé d’un paravent à cinq panneaux, Village reprend les couleurs traditionnellement employées dans les laques : vermillon, auburn, doré. Toutefois, leur application fait preuve d’une certaine modernité : la poudre d’or rehausse habilement la composition tandis que la maîtrise du maître laqueur permet d’apporter une profondeur et un volume unique. Si ce paravent s’affiche comme un fairevaloir du talent de l’artiste, il est avant tout un véritable hommage au Vietnam. A travers la représentation d’une végétation luxuriante, Ph ạm H ậu rappelle la prospérité et la richesse naturelle de son pays. Fier de sa patrie, il n’hésite pas à sublimer l’humilité des femmes au travail, dans ce pays majoritairement rural. Patriote, Ph ạm H ậu offre ici une représentation unique où la symbiose entre la nature humaine et la végétation est remarquablement harmonieuse.

Phạm Hậu - nghệ nhân và nghệ sĩ tiêu biểu của Việt Nam thế kỷ 20 - là hiện thân của sự phục hưng nghệ thuật sơn mài. Sơn mài từ lâu vốn bị coi là nghề thủ công mỹ nghệ nhưng Phạm Hậu đã góp phần công nhận nó là một chất liệu nghệ thuật đích thực. Gắn liền với di sản truyền thống của đất nước, các tác phẩm của ông đều dựa trên những kỹ thuật khéo léo của cha ông. Bức Village (Ngôi làng) thể hiện sự sáng suốt của người nghệ sĩ trong việc kết hợp giữa truyền thống và hiện đại. Toàn thể khung cảnh Ngôi làng được gói gọn trong năm tấm sơn mài, sử dụng các sắc màu sơn mài truyền thống: Đỏ son, vàng nâu và vàng lá. Tuy nhiên, cách ứng dụng các tông màu ấy lại rất hiện đại: Bột vàng được sử dụng khéo léo nhằm tôn lên bố cục trong khi kiến thức uyên bác của người thợ sơn mài bậc thầy mang lại chiều sâu và nội dung dồi dào, độc đáo. Mặc dù bức sơn mài năm tấm này là một minh chứng cho tài năng của tác giả, thì trên hết đây là một tác phẩm tôn vinh vẻ đẹp của Việt Nam. Thông qua việc thể hiện những thảm thực vật tươi tốt, Phạm Hậu gợi nhớ đến thiên nhiên trù phú và màu mỡ của đất nước mình. Tự hào về quê hương, ông không ngần ngại đề cao hình ảnh khiêm tốn của người phụ nữ nông thôn trong cuộc sống lao động thường nhật. Người con yêu nước Phạm Hậu mang đến cho tác phẩm một sự thể hiện độc đáo, nơi sự cộng sinh giữa con người, thiên nhiên và thảm thực vật diễn ra hết mực hài hòa.

Mes ordres d'achat