PHAM VAN DON (1917-2000)

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PHAM VAN DON (1917-2000)
Temple au Laos, 1985 Laque incisée et réhaussée de polychromie, signée et datée en bas à gauche 49.5 x 70 cm - 19 1/2 x 27 1/2 in. Pham Van Don réalise cette oeuvre à Hanoî en 1985, suite à un séjour au Loas. Collection d'un admirateur de Pham Van Don venant directement de l'atelier de l'artiste Artiste vietnamien né à Hanoï en 1917, Pham Van Don s'est spécialisé dans la représentation de la vie quotidienne vietnamienne traditionnelle. Charmé par la vision de l'artiste, le collectionneur dont les oeuvres sont vendues aujourd'hui s'est rendu dans son atelier à la fin des années 1980 afin de saisir l'essence du travail de Pham Van Don. Họa sĩ Phạm Văn Đôn sinh năm 1917 tại Hà Nội, tranh của ông thiên về mô tả cảnh sinh hoạt trong cuộc sống thường nhật của người Việt Nam. Bị hấp dẫn bởi góc nhìn của họa sĩ, chủ nhân của tác phẩm được bán đấu giá ngày hôm nay đã từng đích thân đến thăm xưởng vẽ vào thời điểm cuối thập niên 80, để hiểu rõ hơn các tác phẩm của Phạm Văn Đôn.
Mes ordres d'achat