ROSA BONHEUR BORDEAUX, 1822 - 1899, THOMERY

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Boucs, chèvres et chevraux Pierre noire Signé et daté en bas à droite Rosa Bonheur / 1851 15,5 x 27 cm Artiste qui s'est illustrée parmi les plus grands peintres animaliers de son temps, la question de sa hiérarchie dans cette catégorie est moins importante que celle soulevée à propos de sa manière et de son style. Cadette de Gustave Courbet à trois ans près, la jeune femme commence à peindre au moment où le mouvement qualifié de «réaliste» prend son essor, prenant le parti d'un regard plus naïf que naturaliste. Comparée à Jacques Raymond Brascassat (1804-1867) qui appartient déjà à une génération antérieure, elle ne le suit pas dans l'idéalisme de la représentation animale. Lui avait ainsi poursuivi le souhait de faire de ses animaux, de véritables tableaux d'histoire. Peintre du soin et de la lenteur d'exécution, elle s'attache avec minutie à ses figures paysannes et ses animaux dont elle restitue à merveille plus que des physionomies, des âmes attachantes. Dans ce dessin que nous présentons, c'est cela qui s'illustre dans cette génération de boucs, chèvres et chevreaux croqués dans un pré.
Mes ordres d'achat