ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE ENTOURAGE D'EUGÈNE DELACROIX

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 544EUR
Portrait de jeune homme Huile sur toile (Toile d'origine) 50,8 x 39 cm Nous ne saurons peut-être jamais le nom de cet enfant du Siècle dont les traits fixés par la brosse romantique n'est pas sans rappeler l'autoportrait présumé d'Eugène Delacroix du musée de Rouen (Fig. 1). Le portrait d'un tel inconnu gardera dans son mystère le pouvoir de suggérer le mal de son siècle.
Mes ordres d'achat