JACQUES RAYMOND BRASCASSAT BORDEAUX, 1804 - 1867, PARIS

Lot 72
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Taureau se frottant contre un arbre Huile sur toile Signée en bas à gauche J. R. Brascassat 73,5 x 92,5 cm PROVENANCE Vente publique Brigitte Müller S.V.V., Autun, 18 octobre 2008, lot n°11. Né à Bordeaux, Brascassat se forme un premier temps auprès d'un peintre ornemaniste avant d'entrer dans l'atelier de Louis Hersent (1777 - 1860) à Paris au début des années 1820. Là, il se prépare au Prix de Rome dans la catégorie du paysage historique, sur le thème de La chasse de Méléagre ou le sanglier de Calydon (1825, Bordeaux, musée des Beaux- Arts). S'il termine second, son travail connaît un tel retentissement que, séduits, Charles X et la duchesse de Berry lui accordent une pension importante. Il part pour l'Italie où il développe ses talents de portraitiste, croquant, dessinant sans relâche du Latium à la Calabre et commence dans le même temps, à envoyer ses paysages au Salon parisien. Au-delà de ses talents premiers, il multiplie les représentations animalières dont il se fait une spécialité. Ainsi, le thème du taureau se frottant contre un arbre est récurrent dans le corpus de l'artiste qui connut un succès remarquable et remarqué au Salon de 1835 en présentant une oeuvre sur ce thème. Dans la mouvance de Rosa Bonheur (1822- 1899) et Constant Troyon (1810-1865), Brascassat se livre à des études anatomiques précises des animaux qu'il représente. Le peintre emploie une palette particulièrement lumineuse, malgré des nuances naturellement terreuses suivant le sujet. S'attachant au réalisme anatomique de l'animal, le pinceau reste fin et léché et dessine par petites touches habiles le crin rêche et boueux. Ouvrir l'horizon et offrir une place importante au ciel permettent à l'artiste de monumentaliser le taureau déjà particulièrement véhément dans son attitude. Quelque peu romantique, Brascassat magnifie un animal particulièrement brut, connu pour sa puissance et son impétuosité, sans jamais tomber dans l'écueil de la rusticité.
Mes ordres d'achat