École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Chasseur noir guettant des grues au fond de la falaise du Marigot à la Guadeloupe Plume et gouache sur papier vergé 39,4 x 51,4 cm Non loin du Fort Napoléon, le célèbre site du Marigot, avec son anse et ses falaises, appartient à terre de Haut, l'une des Iles des Saintes au sud-ouest de l'archipel guadeloupéen. Découvertes par Christophe Colomb le jour de la Toussaint 1493, ces îles se prêtèrent à la pêche, à la chasse, mais peu à la culture, du fait de leur sècheresse. Il y eut donc peu d'esclaves sur leur sol, faute d'exploitations. L'artiste, malheureusement anonyme, a un niveau professionnel qui évoque les gouaches de paysagistes français comme Moreau l'aîné ou Jean-Pierre Houël (lesquels ne se sont pas rendus aux Antilles!). Sa composition restitue parfaitement la grandeur chaotique des falaises et la luxuriance de la végétation. Une dominante ocre rend bien la couleur de la terre aride de l'île.
Mes ordres d'achat