LOYER ACTIF À PARIS, VERS 1830 D'APRÈS FRANÇOIS JOSEPH BOSIO (1768-1845)

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Louis XVI auquel un ange montre le cielVers 1833 - 183 Estompe sur papier 45 x 36 cm OEUVRE EN RAPPORT Alexandre Vincent Sixdeniers (1795-1846), d'après Loyer, Apothéose de Louis XVI, estampe en manière noire, Paris, musée Carnavalet, n°inv. inconnu. BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT L'Echo de la Jeune France, Paris, 1833-1837, ill. Ce dessin a été réalisé d'après le groupe sculpté par François Joseph Bosio pour la Chapelle Expiatoire, datée de 1825 (Fig. 1).
Mes ordres d'achat