ÉCOLE FRANÇAISE, VERS 1720 ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIÈRE

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portrait d'une dame de qualité Huile sur toile 120 x 88 cm Montpelliérain qui passa la majeure partie de sa carrière à Paris, Jean Raoux est l'un des peintres qui a participé au renouveau de la peinture française au tournant du XVIIIe siècle et fut considéré durant la Régence (1715-1723) parmi les plus grands peintres de la capitale. Notre composition semble être un topos de sa peinture au sein de laquelle il a plusieurs fois décliné le thème du concert. Prix de Rome en 1704, il est reçu à l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture en 1717 en tant que peintre d'histoire mais s'illustrera princi­palement comme portraitiste, peintre de scènes de genre et de concerts. Sa palette où se mêlent les influences nordiques et vénitiennes, donne à ses toiles une grande douceur.
Mes ordres d'achat