PIETER DE MOLYN LONDRES, 1595 - 1661, HAARLEM

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Sur la route ou La traversée des Alpes

Huile sur panneau de chêneSigné et daté en bas à droite P. Molyn / 1645

39 x 56 cm

Au lendemain de la guerre de Quatre-Vingts Ans (1568-1648), les peintres des Provinces-Unies prennent le chemin de l'Italie pour y découvrir une lumière qu'ils ne connaissent que par le témoignage des voyageurs. Molyn nous parle ici du chemin de montagne qui doit lui semble bien exotique.

Mes ordres d'achat