ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIE SIÈCLE ATELIER DE GIOVANNI BAGLIONE

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Vierge à l'Enfant avec sainte Catherine et sainte Agnès

Huile sur toile

114 x 157 cm

PROVENANCE

Collection Enrique Freymann (1888-1954).

La composition originale a été réalisée par Giovanni Baglione (1566-1644) et est aujourd'hui conservée à la Pinacothèque du Vatican. La proximité stylistique et de composition nous invitent à penser qu'il pourrait s'agir d'une réplique d'atelier.

Des belles fresques de la chapelle Pauline de la basilique Sainte-Marie-Majeure, en passant par les fresques de la Scala Santa et de Saint-Jean-de-Latran jusqu'à la basilique Saint-Pierre, les oeuvres de Giovanni Baglione jalonnent le parcours romain de tout voyageur des arts. Élève du Cava­lier d'Arpin (1568-1640) tout comme le Caravage (1571-1610), il fut la cause de la condamnation de ce dernier et de son départ de Rome.

Mes ordres d'achat