PÉTAIN PHILIPPE (1857-1951) MARÉCHAL,CHEF DE L'ÉTAT FRANÇAIS

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 599EUR
Tapuscrit signé, Discours prononcé par le maréchal Pétain à l'inauguration de l'Ossuaire de Douaumont le 7 août 1932 ; 9 pages et quart in-4 dactylographiées. Tapuscrit original du discours d'inauguration de l'Ossuaire de Douaumont, ayant servi lors de l'inauguration, en présence du Président Albert Lebrun, du grand monument recueillant les restes de quelque 130000 soldats non identifiés, de nationalité française ou allemande, qui périrent dans la bataille de Verdun. Les pauses à respecter dans le débit sont marquées au crayon rouge. Pétain exalte les vertus du «Soldat de Verdun» : son patriotisme, sa prodigieuse résistance aux épreuves et son esprit de sacrifice. Il rend hommage aussi aux officiers et chefs qui ont inspiré les troupes, et à la résolution et la solidarité des citoyens à l'arrière. Enfin il examine quelle conduite tenir pour rester digne du Soldat de Verdun : le péril immédiat écarté, comment garantir l'ordre établi et la paix, alors que les défauts de notre race et les circonstances s'y opposent ? «Une crise sans précédent ébranle le monde et menace jusque dans ses fondements notre civilisation. [...] le salut de notre pays exigera de tous des efforts et des renoncements. Ces efforts, qu'ils aient pour but le resserrement de nos liens nationaux, la sécurité de notre territoire, ou le rétablissement de notre équilibre économique et financier, ne sont point au-dessus de nos possibilités : l'exemple de Verdun est là pour témoigner de la capacité d'abnégation, de ténacité et de persévérance de notre race. Dans les moments d'angoisse ou d'incertitude qui font vaciller les plus fermes desseins, tournons nos pensées vers ce “Soldat de Verdun” dont la vertu semblait sans limites, nous puiserons en lui la notion du devoir et la volonté de l'accomplir»...
Mes ordres d'achat