[NAPOLÉON IER]. NORVINS JACQUES DE

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 038EUR
Histoire de Napoléon. Ambroise Dupont et Cie, 1827-1828. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de roulettes, chiffre couronné sur les plats, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage : 67 planches (portraits, vignettes, cartes et plans). Exemplaire au chiffre couronné de Marie-Louise, ex-impératrice, princesse de Parme, enrichi de 37 planches supplémentaires. Provenance des plus évocatrices pour cet ouvrage, classique dans la légende napoléonienne. Coiffes un peu usagées, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat