[NAPOLEON Ier]

Lot 200
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 029EUR
[NAPOLEON Ier]
Description des villes de Berlin et de Potsdam. Berlin, Frédéric Nicolai, 1769. In-8, veau brun moucheté, roulette sur les plats, dos orné avec pièce rouge, monogramme PB au dos, étui moderne à dos de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Exemplaire de Napoléon Bonaparte et de l'impératrice Joséphine portant en queue le chiffre PB (pour Pagerie Bonaparte), et sur le titre le cachet de la bibliothèque de la Malmaison apposé lors de la vente de 1829. Ex-libris Calvin Bullock. 2 plans dépliants (Berlin, Postdam), un peu salis. Charnière supérieure fendue.
Mes ordres d'achat