MOZART WOLFGANG-AMADEUS (1756-1791)

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 669EUR
MANUSCRIT musical, Davidde penitente, cantata, [fin XVIIIe siècle] ; 108 feuillets oblong in-4 (22 x 31 cm), reliure cartonnée avec étiquette de titre sur le plat sup. (dos manquant, plats un peu usagés). Rare copie contemporaine de la partition d'orchestre de cet oratorio de Mozart. La cantate ou oratorio Davidde penitente K.469, où Mozart a réutilisé en partie la musique de sa Messe solennelle en ut mineur K.427/417a, a été créée à Vienne le 13 mars 1785. Il n'en existe pas de manuscrit autographe complet. Cette rare copie, proche de celle de l'Österreichische Nationalbibliothek de Vienne, en lien avec la première audition, est d'autant plus précieuse que l'œuvre n'a été éditée qu'en 1882. Cette copie de la partition d'orchestre est bien complète des dix numéros de l'œuvre. Cette copie est tracée d'une belle main à l'encre brune sur papier à 12 lignes. Elle porte sur la page de titre le cachet encre Ex libris SPIRO, le musicologue suisse Friedrich SPIRO (1863-1940).
Mes ordres d'achat